满堂彩网北京PK拾:吃药万不可自己加量

2018年02月28日 00:46 生命时报

本文地址:http://260.o8811.com/d/2018-02-28/doc-ifyrwsqi8356167.shtml
文章摘要:满堂彩网北京PK拾, 什么申博彩29、太阳城申博桌面安装版、体育博彩虽然红蛟刚才只是滞缓了两三秒笑着点了点头。

  临床上,很多人吃药后发现效果不好,习惯性给自己加量。特别是在重要工作、长假前出现感冒头痛等“小病”,为了不影响工作和出行计划,人们往往会自己加大药量或增加服药种类。其实这种做法效果并不好,还可能增大药物副作用。   

  多吃一种同类药,副作用可能更大。目前市面上常见感冒药中,大多含对乙酰氨基酚(扑热息痛),它主要用来缓解发热和头痛,但大量使用会伤肝。吃多种含此成分的感冒、止痛药,并不一定加快症状的好转,但会增加扑热息痛的摄入,加重对肝脏的损伤。   

  自己加量,效果不一定更好。很多人认为多吃点药,就会好得更快。实际上,药物的剂量都是经过临床验证的安全、有效剂量,药效并不会单纯随着药量增大 而成倍增加。吃得过多,超过了肠道的吸收限度,疗效并不会增大,但会增加发生不良反应的风险。例如治疗心衰的药物地高辛,治疗剂量和中毒剂量非常接近,擅 自加量会造成心脏毒性,严重时危及生命。   

  需要提醒的是,吃药除了不能擅自加量以外,还有些细节需要注意。例如服用含扑热息痛的感冒药时不能饮酒,以免加重伤肝;服维C银翘片等含有扑尔敏的感冒药时,不要马上开车或进行高空工作。▲(武汉市中心医院药学部药理博士 程 彪)

标签: 药量吃药

推荐阅读
聚焦
关闭评论
专栏+ 更多
热门搜索
健康美图
明升88官网手机app 网上博彩可信吗 7080棋牌 大红鹰娱乐手机app 新银河国际娱乐城手机app
申博太阳城代理登入 kk彩票官方网直营网 秒秒彩娱乐平台 乐赢永利黄金厅 好彩票重庆时时彩
威尼斯人平台投注 从彩导航 306彩票正规直营网 万家彩票投注 东升彩黑龙江时时彩
澳门银河集团官网 玩彩票游戏 银河开户网址手机版下载 67彩现金网 2017年最新注册送彩金